Schachschule Leipzig

Lernen - Spielen - Spass haben   

Turniere mit Beteiligung der Schachschule Leipzig

Turniere

Sie suchen Informationen über frühere Turniere? Dann schauen Sie in unten stehende Turnierliste (ab Oktober 2014) oder besuchen Sie bitte

Oder suchen Sie Informationen über bevorstehende Wettkämpfe? Dann schauen Sie bitte in

Viel Spaß beim Schmökern.

 

Turnierübersicht (ab Oktober 2014)

2020

März


10.03.2020
Sächsische Schulschacholympiade 2020, Klassenstufe 1/2

Februar




Januar        

25.01.2020
U12-Bezirksliga, 4. Spieltag

21.01.2020
Regionale Schulschachmeisterschaften für Grundschulmannschaften

18.01.2020
U10-Bezirksliga, 2. Spieltag


2019

Dezember


15.12.2019
18. BSG-Weihnachtsturnier

07.12.2019
Bezirksliga U10, 1. Spieltag

November

09.11.2019
U12-Bezirksliga, 2. Spieltag

Oktober

03.-06.10.2019
11. Korbacher Schachopen

September


17.09.2019
U12-Bezirksliga, 1. Spieltag

07.09.2019
17. Chemnitzer Jugendopen

Juni


22.-23.06.2019
Endrunde der Sachsenmannschaftsmeisterschaft U10

18.06.2019
5. Städtevergleich Magdeburg - Leipzig

16.06.2019
16. Leipziger Schulschachcup

Mai

30.-31.05.2019
10. BSG-Jugendopen

18.-19.05.2019
Endrunde der Sachsenmannschaftsmeisterschaft U12

01.05.2019
7. Familienschachturnier der Schachschule Leipzig

April

23.-27.04.2019
Sachsen-Einzelmeisterschaft U8 bis U18

März

31.03.2019
Zusatz-Qualifikation zur Sachsen-Einzelmeisterschaft

30.03.2019
Vorrunde der Sachsenmannschaftsmeisterschaft U12 und U14

23.03.2019
Vorrunde der Sachsenmannschaftsmeisterschaft U10

19.03.2019
Sächsische Schulschacholympiade 2019, Klassenstufe 1-4

12.03.2019
Sächsische Schulschacholympiade 2019, Klassenstufe 1/2

Februar  

02.02.2019
U10-Bezirksliga, 3. Spieltag

Januar        


19.01.2019
U10-Bezirksliga, 2. Spieltag

15.01.2019
Regionale Schulschachmeisterschaften für Grundschulmannschaften

12.01.2019                                                      
U12-Bezirksliga, 4. Spieltag


2018

Dezember

27.-29.12.2018
Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaft U10

16.12.2018
17. BSG-Weihnachtsturnier

08.-09.12.2019
Leipziger Kinderstadtmeisterschaft 2018

01.12.2018
U10-Bezirksliga, 1. Spieltag

November

17.11.2018
U12-Bezirksliga, 3. Spieltag

Oktober

27.10.2018
U12-Bezirksliga. 2. Spieltag

September

21.09.2018
U12-Bezirksliga, 1. Spieltag

08.09.2018
17. Chemnitzer Jugendopen

Juni


24.-25.06.2018
Endrunde der Sachsenmannschaftsmeisterschaft U12 und U14

16.06.2018
Lipsiade und Kreis-Jugendspiele 2018

12.06.2018
4. Städtevergleich Magdeburg - Leipzig

03.06.2018
15. Leipziger Schulschachcup

Mai

10.-11.05.2018
9. BSG-Jugendopen

06.-09.05.2018
Deutsche Schulschachmeisterschaft für Grundschulen

01.05.2018
6. Familienschachturnier der Schachschule Leipzig

April

03.-07.04.2018
Sachsen-Einzelmeisterschaften U8 bis U18

März


15.03.2018
Sächsische Schulschacholympiade 2018, Klassenstufe 1-4

11.03.2018
Zusatz-Qualifikation zur Sachseneinzelmeisterschaft

10.03.2018
Vorrunde der Sachsenmannschaftsmeisterschaft U12 und U14

06.03.2018
Sächsische Schulschacholympiade 2018, Klassenstufe 1/2

03.03.2018
Vorrunde der Sachsenmannschaftsmeisterschaft U10

Februar

11.-16.02.2018
Bezirkseinzelmeisterschaften

03.02.2018
Bezirksliga U10, 3. Spieltag

Januar      


20.01.2018
Bezirksliga U10, 2. Spieltag

13.01.2018
Bezirksliga U12, 3. Spieltag

09.-10.01.2018                                                                        
Regionale Schulschachmeisterschaften 2018


2017

Dezember


27.-29.12.2017
Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaft U10

17.12.2017
16. BSG-Weihnachtsturnier

02.-03.12.2017
Leipziger Kinder-Stadtmeisterschaft 2017

November


25.11.2017
Bezirksliga U10, 1. Spieltag

18.11.2017
Bezirksliga U12, 2. Spieltag

05.11.2017
Grundschülerturnier der Promenaden des Leipziger Hauptbahnhofs

Oktober


08.-14.10.2017
17. Internationale U8-Meisterschaft des Schachverbandes Sachsen

September


23.09.2017
Bezirksliga U12, 1. Spieltag

09.09.2017
16. Chemnitzer Jugendopen

Juni


17.-18.06.2017
Landesjugendspiele Sachsen

13.06.2017
3. Städtevergleich Magdeburg - Leipzig

11.06.2017
14. Leipziger Schulschachcup

10.06.2017
Lipsiade und Kreisjugendspiele 2017

Mai


25.-26.05.2017
8. BSG-Jugendopen

14.-17.05.2017
Deutsche Schulschachmeisterschaft für Grundschulen

06.05.2017
30. U11-Mannschaftsturnier des TSV Kitzscher

01.05.2017
5. Familienschachturnier der Schachschule Leipzig

April


18.-22.04.2017
Sachseneinzelmeisterschaft U8 bis U18

März


25.03.2017
Vorrunde der Sachsenmannschaftsmeisterschaft U12 und U14

16.03.2017
Sächsische Schulschacholympiade 2017, Klassenstufe 1-4

11.03.2017
Vorrunde der Sachsenmannschaftsmeisterschaft U10

09.03.2017
Sächsische Schulschacholympiade 2017, Klassenstufe 1/2

Februar

12.-18.02.2017
Bezirkseinzelmeisterschaften

Januar     

21.01.2017
Bezirksliga U10, 2. Spieltag

17.+18.01.2017
Regionale Schulschacholympiade (Bezirksausscheid)                    


2016

Dezember


26.-30.12.2016
Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaft 2016, AK U12

27.-29.12.2016
Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaft 2016, AK U10

18.12.2016
15. BSG-Weihnachtsturnier in Markkleeberg

03.12.2016
Bezirksliga U10, 1. Spieltag

November


19.11.2016
Bezirksliga und Bezirksklasse U12, 3. Spieltag

12.-13.11.2016
Leipziger Kinder-Stadtmeisterschaft 2016

Oktober


30.10.2016
Pilotveranstaltung zum Sächsischen Schnellschach-Amateur-Grandprix

22.10.2016
Bezirksliga und Bezirksklasse U12, 2. Spieltag

09.-15.10.2016
16. Internationale U8-Meisterschaft des Schachverbandes Sachsen

September


17.09.2016
Bezirksliga und Bezirksklasse U12, 1. Spieltag

10.09.2016
15. Chemnitzer Jugendopen

Juni

18.-19.06.2016
Endrunde der Sachsenmannschaftsmeisterschaft U12 und U14                   

15.06.2016
Schulmeisterschaft der GS Markranstädt

12.06.2016
13. Leipziger Schulschachcup

11.06.2016
Lipsiade und Kreisjugendspiele 2016

07.06.2016
2. Städtevergleich Magdeburg-Leipzig

04.-05.06.2016
Endrunde der Sachsenmannschaftsmeisterschaft U10

Mai


28.05.2016
29. U11-Mannschaftsturnier des TSV Kitzscher

05.-06.05.2016
7. BSG-Jugendopen

April


30.04.2016
4. Familienschachturnier der Schachschule Leipzig

24.-27.04.2016
Deutsche Schulschachmeisterschaften für Grundschulen

23.04.2016
Vorrunde der Sachsenmannschaftsmeisterschaft U12 und U14

29.03.-02.04.2016
Jugend-Sachsen-Einzelmeisterschaften

März


19.03.2016
Vorrunde der Sachsenmannschaftsmeisterschaft U10

17.03.2016
Sächsische Schulschacholympiade für Grundschulen 2016

12.03.2016
Bezirksliga und Bezirkslasse U12, 2. Spieltag (Nachholetermin)

10.03.2016
Sächsische Schulschacholympiade 2016, Klassenstufe 1/2

Februar

07.-13.02.2016
Bezirkseinzelmeisterschaften

27.02.2016
Bezirksliga U10, 3. Spieltag

Januar

30.01.2016
Bezirksliga U10, 2. Spieltag

23.01.2016
Bezirksliga und Bezirksklasse U12, 3. Spieltag

21.01.2016
Regionale Schulschacholympiade (Bezirksmeisterschaft)

17.01.2016
Bezirksliga U10, 1. Spieltag

 

2015

Dezember

26.-30.12.2015
Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaft 2015, Altersklasse U12

27.-29.12.2015
Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaft 2015, Altersklasse U10

20.12.2015
14. BSG-Weihnachtsturnier in Leipzig

05.12.2015
Meisterschaften des Landkreises Leipzig 2015

November

21.-22.11.2015
Leipziger Kinder-Stadtmeisterschaften 2015

07.11.2015
Bezirksliga und Bezirksklasse U12, 1. Spieltag

Oktober


18.-24.10.2015
15. Internationale U8-Meisterschaft des Schachverbandes Sachsen

September


26.09.2015
Kinderturnier "Leipzig spielt Schach" anlässlich 25 Jahre SVS

05.09.2015
14. Chemnitzer Jugendopen

Juli


07.-09.07.2015
Interne Schulmeisterschaften 2015

04.-05.07.2015
Landesjugendspiele Sachsen

Juni

28.06.2015
12. Leipziger Schulschachcup

20.-21.06.2015
Sachsen-Mannschaftsmeisterschaft U12, Endrunde

16.06.2015
Städtevergleich Magdeburg - Leipzig

13.06.2015
Lipsiade und Kreis-Jugendspiele 2015

06.-07.06.2015
Sachsen-Mannschaftsmeisterschaft U10, Endrunde

Mai

09.05.2015
28. U11-Turnier des TSV Kitzscher

03.05.2015
6. BSG-Jugendopen

02.05.2015
Sächsische Schulschacholympiade für Grundschulmannschaften der Kl. 1/2

01.05.2015
3. Familienschachturnier der Schachschule Leipzig

April


26.-29.04.2015
Deutsche Schulschachmeisterschaft für Grundschulen

07.-11.04.2015
Jugend-Sachsen-Einzelmeisterschaften

März


28.03.2015
Sachsen-Mannschaftsmeisterschaft U12, Vorrunde

21.03.2015
Sachsen-Mannschaftsmeisterschaft U10, Vorrunde

12.03.2015
Sächsische Schulschacholympiade 2015 (Sachsenmeisterschaft)

08.03.2015
Qualifikationsturnier zur Sachsen-Einzelmeisterschaft (SEM) U8 und U10

07.03.2015
3. Spieltag der U10-Bezirksliga 2014/15

Februar

07.-09.02.2015
Bezirkseinzelmeisterschaften der Altersklassen U8 und U10

Januar  

31.01.2015
2. Spieltag der U10-Bezirksliga 2014/15

22.01.2015
Regionale Schulschacholympiade (Bezirksmeisterschaft)

17.01.2015
1. Spieltag der U10-Bezirksliga 2014/15

04.01.2015
Pinguincup der Sächsischen D1-Kaderspieler in Leipzig

 

2014

Dezember

27.12.-29.12.2014
Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaft 2014, Altersklasse U10

21.12.2014
13. BSG-Weihnachtsturnier in Markkleeberg

November

15.11.-16.11.2014
Leipziger Kinder-Stadtmeisterschaften und Landkreis-Meisterschaften

Oktober

26.10.-01.11.2014
14. Internationale U8-Meisterschaft des Schachverbandes Sachsen in Sebnitz

Sie suchen Informationen über frühere Turniere? Dann schauen Sie in unten stehende Turnierliste (ab Oktober 2014) oder besuchen Sie bitte

Oder suchen Sie Informationen über bevorstehende Wettkämpfe? Dann schauen Sie bitte in

Anrufen
Email